紫金苑小区电动车、三轮车停车收费合理吗?鼎基贵园未经验收合格交房,违约金该如何算? 贵园

2022-02-11 01:57:27

网络问政一

网友:紫金苑小区电动车、三轮车停车收费合理吗?

近日,网友“瑜”在“今日蒙自官方网络问政社区”发帖称:“紫金苑小区物业公司让业主办理车辆进出道闸门卡,电动车30元一个月,三轮车50元一个月,请问这些收费合理吗?”

市住建局回复:

经市房管处调查了解,现将有关情况答复如下:

一、基本情况

由蒙自富泓房地产开发经营有限公司开发建设的“紫金花苑”小区,位于红河大道以南、明珠路以东,该项目共建住房8幢,于2008年8月全面动工,2011年1月竣工交付使用。其占地面积为:18242.6平方米,总建筑面积为:46011平方米,共计532套。现由蒙自顺祥物业服务有限责任公司(以下简称顺祥物业)为该小区进行物业服务。

二、调查情况

为了小区安全、和谐的居住环境,顺祥物业采用刷卡进出小区的管理方式,禁止外来车辆停放小区,并对电动车采用集中停放、管理及充电。电动车集中停放点为6幢地下室,顺祥物业对电动车收取30元/月、电动三轮车(占用2个停车位)收取50元/月的充电费及车辆保管费,并对电动车停放点提供保安每2小时巡更一次、24小时监控、每星期保洁2次的物业服务。

三、处理建议

根据《红河州物业服务收费管理实施细则》第十四条:“……机动车、非机动车保管服务费由业主与服务企业另行约定,已收取机动车停放保管服务收费的,不得重复收取车位物业服务费。”规定,顺祥物业已按规定与业主签订《物业服务协议》第四条:“三、物业服务费按以下标准收取。(3)车辆停放费:电动车(含充电)30元·辆/月、摩托车20元·辆/月、自行车10元·辆/月。”规定,顺祥物业收取30元/月费用包括车电动车充电电费及车辆保管服务费,承担停放在车棚业主车辆管理、停放点卫生及照明等费用。

该小区共有住宅532户,已交付使用480余户,已达到成立业主委员会条件,建议小区热心业主到我处详细咨询成立业主委员会具体工作事宜。

网络问政二

网友:鼎基贵园未经验收合格交房,违约金该如何算?

近日,网友在“今日蒙自官方网络问政社区”发帖称:“尊敬的领导你好,我是鼎基贵园的住户,协议上写着五月底交房,但一直到七月十五通知我们去领了钥匙,后来是水电不通,一直到八月初通了水电,我们就去领了钥匙,开发商告知我们电梯会尽快通,但一直到今天8月31日,我们都由于电梯无法没有验收合格而不能装修房子。我想请问,这交房日期到底该如何算?违约金和物管费又到底该如何计较?希望给出相关答复。谢谢!”

市住建局回复:

经调查了解,现将有关情况答复如下:

一、基本情况

由蒙自鼎基置业发展有限公司(以下简称鼎基置业公司)开发建设的“鼎基贵园”小区位于蒙自市红河大道与北京路交叉口东南侧,项目总用地面积34290.09平方米,投资2.7亿元,总建筑面积123011.16平方米,地上面积88966.31平方米,地下面积34044.85平方米。现由红河百家物业服务有限公司(以下简称百家物业)为该小区提供前期物业服务。

二、调处情况

市房地产管理处于2017年9月22日就鼎基贵园小区验收情况及信访人提出的诉求向鼎基置业公司和百家物业负责人进行了解,具体情况如下:

(一)小区验收情况

2017年8月11日,市质监站和市规划处对鼎基贵园小区进行了初验,并就存在的问题提出整改意见,目前正在整改中,尚未通过验收;消防未验收。鼎基置业公司称预计2017年10月能够完成项目全部验收工作。

(二)小区交房日期如何算?

《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十七条规定:“房地产开发项目的设计、施工,必须符合国家的有关标准和规范。房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用。”、《城市房地产开发经营管理条例》第十七条规定:“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。房地产开发项目竣工后,房地产开发企业应当向项目所在地的县级以上地方人民政府房地产开发主管部门提出竣工验收申请。房地产开发主管部门应当自收到竣工验收申请之日起30日内,对涉及公共安全的内容,组织工程质量监督、规划、消防、人防等有关部门或者单位进行验收。”

《商品房购销合同》补充协议中第五条:“房屋验收交接的相关程序内容:(一)甲方在经过项目竣工验收后,应以书面形式通知乙方在约定时间内对房屋进行验收交接。(二)乙方应根据购房合同约定的标准对房屋工程质量及配套设施进行验收,并签字确认。甲方应主动向乙方出示质监、规划、消防、人防、环卫等部门的验收合格证明。若甲方不能出示或出示不齐全的,乙方可以拒绝验收,相关责任及损失由甲方承担。(三)甲方若不能提交《房屋质量保证书》和《房屋使用说明书》,乙方可以拒签房屋交接书。(四)乙方对房屋基本状况及相关资料进行检验,认为符合合同约定内容的,签订房屋交接书。若不符合合同约定的,乙方有权拒签房屋交接书,甲方必须限期整改直至符合交房标准。”

根据以上有关规定,交房日期应从小区经质监、规划、消防等部门验收合格,并取得竣工验收备案证之日起计算。

目前鼎基贵园小区尚未经质监、规划、消防等部门验收,不具备交房条件,市房地产管理处于2017年9月22日向鼎基置业公司下发了《关于停止交房的通知》,要求在未经质监、规划、消防等部门验收合格的情况下不得将小区房屋交付买受人使用,不得强行要求买受人接房,同时要求鼎基置业公司加快工程进度,并积极与验收部门进行对接,尽快将验收合格的房屋交付买受人。同时建议购房人不要办理接房手续,待小区验收合格后再进行办理。

(三)逾期交房违约金问题

根据购房人与鼎基置业公司签订的《商品房购销合同》第七条交付期限和第九条甲方逾期交房的违约责任有关约定,双方进行协商解决,若协商不成,建议按第十四条:“本合同在履行中发生争议,由甲乙双方协商解决,协商解决不成时依法向人民法院起诉”进行解决。

(四)物业服务费问题

根据《红河州物业服务收费管理实施细则》第十一条“房屋满足交付使用条件或符合法律规定的交房使用日期生效后,无论业主是否接收房屋,其房屋的物业服务费由业主交纳。未满足交付使用条件或不符合法律规定交付的房屋,物业服务费应当由开发建设单位按合同规定支付给物业服务企业。”规定,目前鼎基贵园小区物业服务费由鼎基置业公司承担,待取得竣工验收备案证后向业主计收,已交付部分业主使用,并收取物业服务费的,其交费起始时间为小区取得竣工验收备案证之日,不得从业主接房之日起计算。

编辑:‍毛毛

审核:清爽

声明/提醒

1.转载请注明来源:今日蒙自(ID:jrmzzx);2.投稿说明:请热心投稿的朋友们投稿时在文章中注明作者(真名或笔名)及联系电话,方便刊发时署名及联系,谢谢!

点“阅读原文”下载

上一篇: 秦安贵园宏果业:抢抓时机 多措并举促销售 贵园
下一篇: 周迅喜获“气质女神”称号,越老反而越美,真的太让人羡慕了 越美

最近发表